Termine im Schuljahr 2018/2019

Datum

Art

2018  
Donnerstag, 30. August 10:00 Pädagogische Konferenz
Freitag, 31. August 9:00 Wiederholungsprüfungen: D, E, F, M; mündlich ab 12:00
Montag, 3. September 9:00-11:40 Unterrichtsbeginn, Schuljahr 2018/2019
Montag, 3. September 9:00 Wiederholungsprüfung: F - mündlich ab 12:00
Dienstag, 4. September 9:00 Feststellungsprüfung: U
Dienstag, 4. September 10:50 Feststellungsprüfung: UHK
Dienstag, 4. September 7.-8. Stunde BUD-Projekt - Vokl
Mittwoch, 5. September 18:00 Elternabend - Vorbereitungsklasse (Vokl)
Donnerstag, 6. September  Projekttag - Vokl, 1A, 1B
Donnerstag, 6. September 8:00 Klausur: Mathematik (NT),
Freitag, 7. September 8:00 Klausur: Deutsch (NT)
Freitag, 7. September 9:00-11:40 Klassenfotos
Montag, 10. September 8:00 Klausur: Englisch (NT)
Montag, 10. September 17:30 Elternabend 1A, 1B
Montag, 10. September 18:30 Elternabend 2A, 2B
Mittwoch, 12. September 17:30  Elternabend 3A, 3B
Mittwoch, 12. September 18:30  Elternabend 4A, 4B
Dienstag, 18. September Bildungsmesse / Deutsche Schule - 3A, 3B
Mittwoch, 19. September 1.-5. Stunde VWA - Workshop - 3A, 3B
Mittwoch, 19. - Freitag, 21. September ELJUB Projekt: Österreich Melk Poetry Slam
Donnerstag, 27. September Sparkling Science Forschungstag 3A
Freitag, 28. September Wahl der SchulsprecherInnen
Montag, 1. Oktober 14:30 Weltmusiktag / Eröffnung der Ausstellung BERNSTEIN100
Montag, 1. Oktober Kinobesuch im Rahmen des deutschsprachigen Filmfestivals "SEHENSWERT"
Dienstag, 2. Oktober Mündliche Reifeprüfung (NT1)
Donnerstag, 4. Oktober 14:00 Pädagogische Konferenz
Freitag, 5. Oktober Kinobesuch im Rahmen des deutschsprachigen Filmfestivals "SEHENSWERT"
Samstag, 6. Oktober SPAR-Marathon
Dienstag, 9. Oktober 18:00 Elternabend für die Eltern der Europaschule (8. Klassen)
Montag, 22. Oktober Fenstertag - unterrichtsfrei
Dienstag, 23. Oktober  Ungarischer Nationalfeiertag - unterrichtsfrei
Freitag, 26. Oktober Österreichischer Nationalfeiertag - Unterrichtstag! 
Montag, 29. Oktober – Sonntag, 4. November Herbstferien
Donnerstag, 8. November 14:00 Pädagogische Konferenz
Mittwoch, 14. November 18:00 Tag der Sprachen / Preisverleihung für das BUD Logo
Samstag, 17. November 9:00-12:00 Tag der offenen Tür - Unterrichtstag!
Mittwoch, 21. - Freitag, 23. November ELJUB Projekt: Dialog in Krems
Donnerstag, 22. November 17:00 Rail Cargo Hungaria Stipendienverleihung
Dienstag, 27. November 17:30-19:30 1. Elternsprechtag 
Mittwoch, 28. - Donnerstag, 29. November Prävention und Aufklärung zum Thema HIV&AIDS / Vortrag und Theater
Freitag, 7. Dezember Projekttag - Vokl, Wien
Dienstag, 11. Dezember 14:00 Pädagogische Konferenz
Mittwoch, 12. Dezember 8:00-12:00 Aufnahmegspräche - EuropaschülerInnen
Mittwoch, 12. Dezember Projekttag - 1B
Donnerstag, 13. Dezember 13:30-17:00 Fortbildung für das Lehrerkollegium "Achtsamkeit"
Dienstag, 18. Dezember 18:00 ÖSB Weihnachtskonzert - Bibliothek
Mittwoch, 19. Dezember Tandemtag mit Lycée Francais
Donnerstag, 20. Dezember 6-7. Stunde ÖSB - Weihnachtsfeier - Turnsaal
Freitag, 21. Dezember  Schulautonom frei
Freitag 21. Dezember 2018 –  Weihnachtsferien
2019  
Sonntag, 6. Jänner 2019 Weihnachtsferien 
Freitag, 11. Jänner Frist für die Anmeldung zur Reifeprüfung im Haupttermin - 4A, 4B
Freitag, 11. Jänner Bekanntgabe der Matura-Prüfungsgebiete - 4A, 4B
Samstag, 12. Jänner Aufnahmsprüfungen: Vokl, 1. Klasse
Mittwoch, 16. Jänner 13:30 Pädagogische Konferenz
Mittwoch, 23. Jänner  Projekttag 2B
Donnerstag, 24. Jänner 17:00 Informationsveranstaltung Theresianum (Bibliothek)
Freitag, 25. Jänner - Sonntag 27. Jänner  Eljub Ulm
Montag, 28. Jänner  Vienna Open Lab 4A, 4B
Donnerstag, 31. Jänner Notenschluss
Freitag, 2. Februar 1.-3. Stunde Sparkling Science Projekt 3A
Samstag, 2. Februar Maturaball
Dienstag, 5. Februar 13:30 Notenkonferenz und pädagogische Konferenz
Mittwoch, 6. Februar Projekttag - 1A
Donnerstag, 7. Februar 13.15 Carolina Schutti Lesung, 1A F, 1B F, 2A, 2B
Freitag, 8. Februar Frist für Anmeldung für den unagarische Teil der Matura
Freitag, 8. Februar 2.-3. Stunde Vortrag Peter Schmid / Architekt  4A, 4B
Montag, 11. Februar – Sonntag, 17. Februar Semesterferien 
Dienstag, 19. Februar 3.-4. Stunde JDI Wettbewerb, Publikum: 2A, 2B
Dienstag, 19. Februar 5.-6. Stunde Redewettbewerb - 3A, 3B 
Mittwoch, 20. - Freitag, 22. Februar Sprakling Science Projekt Wien - 3A
Freitag, 22. Februar Vorwissenschaftliche Arbei (VWA) - Frist für die Abgabe in digitaler und ausgedruckter Form - 4A, 4B
Montag, 25. Februar 10:00 SOS Kinderdorf - Spendeübergabe - 1A, 1B
Dienstag, 26. Februar 3.-6. Stunde MTA Chemie Vortrag - 3A, 3B, 4A, 4B
Dienstag, 26. Februar Vorwissenschaftliche Arbeit / Erwartungshorizont (EH) - Frist für das Hochladen - 3A, 3B
Dienstag, 5. März Faschingsdienstag: Fasching in der ÖSB - 6.-7. St.
Freitag, 8. März BeST Wien - 3A, 3B (PAN, HAD)
Montag, 11. März 11:00-12:20 ÖH Salzburg Bildungsberatung - 3A, 3B
Montag, 11. März 13:30 Pädagogische Konferenz
Freitag, 15. März Ungarischer Nationalfeiertag - unterrichtsfrei
Sonntag, 17. März - Freitag, 22. März Schikurs - 2A, 2B
Donnerstag, 4. April 7. Stunde VWA - Präsentationstechniken - Workshop - 4A, 4B
Freitag, 5. April Notenschluss - 4A, 4B
Montag, 8. April 13:30 Pädagogische Konferenz
Dienstag, 9. April - Mittwoch, 10. April Präsentationen der Vorwissenschaftlichen Arbeiten (VWA)
Donnerstag, 11. April, 7. Stunde Abschlusskonferenz - 4A, 4B
Donnerstag, 11. April 17:30-19:30 2. Elternsprechtag
Montag, 15. April – Dienstag, 23. April Osterferien
Donnerstag, 25. April Wiederholungsprüfungen - 4A, 4B
Dienstag, 30. April Letzter Schultag - 4A, 4B - Ballagás
Mittwoch, 1. Mai Tag der Arbeit - unterrichtsfrei
Donnerstag, 2. Mai Schriftliche Klausur -  Mathematik - 4A, 4B
Freitag, 3. Mai Schriftliche Klausur -  Deutsch - 4A, 4B
Sonntag-Dienstag, 5.-7. Mai Mathe Challenge, Leibnitz (A)
Montag, 6. Mai Schriftliche Klausur - Ungarisch (Magyar nyelv és irodalom), Russisch - 4A, 4B
Dienstag, 7. Mai Schriftliche Klausur - Englisch - 4A, 4B
Mittwoch, 8. Mai Schriftliche Klausur - UHK (Történelem), Französisch - 4A, 4B
Donnerstag, 9. Mai Schriftliche Klausur - Biologie, Physik - 4A, 4B
Dienstag, 14. Mai Schriftliche Klausur - Biologie - gehob. Niv. - 4A, 4B
Donnerstag, 16. Mai  Ungarisches Parlament - 3A, 3B
Donnerstag, 16. Mai 13:30 Pädagogische Konferenz
Montag, 20. - Freitag, 24. Mai Projektwoche, Vokl, 1A, 1B, 3A, 3B
Donnerstag, 23. Mai Schriftliche Klausur - Russisch, Bulgarisch - gehob. Niv. - 4A, 4B
Dienstag, 28. Mai Frist für die Anmeldung der Kompensationsprüfungen - 4A, 4B
Mittwoch, 29. Mai Ungarische Kompetenzmessung - 2A, 2B
Donnerstag, 30. Mai Christi Himmelfahrt - Unterrichtstag!
Donnerstag, 30. Mai - Entfällt!                           Ersatztermin: Herbst 2019 Picknick im Garten
Freitag, 31. Mai Kompensationsprüfungen - 4A, 4B
Dienstag, 4. Juni 19:00 Theater
Donnerstag-Freitag, 6.-7. Juni 7:30 Mündliche Reifeprüfung - 4A, 4B
Donnerstag, 6. Juni Notenschluss
Montag, 10. Juni – Dienstag, 11. Juni  Pfingstferien
Mittwoch-Freitag, 12-14. 7:30 Mündliche Reifeprüfung - 4A, 4B
Donnerstag, 13. Juni 14:00 Notenschlusskonferenz
Montag, 17. Juni Mündliche Reifeprüfung U und UHK - 4A, 4B 
Dienstag, 18. Juni 17:00 Verleihung der Refprüfungzeugnisse an der Residenz der Botschaft
Mittwoch, 19. Juni Vorwissenschaftliche Arbeit (VWA) - Word Schulung - 3A, 3B
Donnerstag, 20. Juni Fronleichnam - Unterrichtstag!
Freitag, 21. Juni 9:00 Zeugnisverteilung
Freitag, 21. Juni 10:00 Jahresabschlusskonferenz

 

Kontakt

Adresse: 1126 Budapest Orbánhegyi út 39-45

  • Portier: +36 1 224 7560
  • Sekretariat: +36 1 224 7561
  • Lehrerzimmer: +36 1 224 7562
  • Telefax: +36 1 224 7566

 

Besuchen Sie uns auf Facebook.

Erhalter

 

Budapesti Osztrák Iskola Alapítvány

Steuernummer: 19639666-1-43

Bankkontonummer: 18400010-03508923-40100018

Oberbank AG Magyarországi Fióktelep, 1062 Budapest, Váci út 1-3

 

 

Datenschutzregelung

Datenschutzhinweis

Aktuelle Seite: Termine, Sprechstunden Im Schuljahr 2018/2019