Termine im Schuljahr 2019/2020

 

Datum

Art

2019  
Freitag, 30. August 9:00 / 12:00 Wiederholungsprüfungen: Deutsch, Französisch, Mathematik - schriftlich / mündlich
Montag, 2. September 8:30 / 12:00 Wiederholungsprüfungen: Deutsch, Biologie - schriftlich / mündlich
Montag, 2. September 9:00 Beginn des Schuljahrs 2019/2020
Mittwoch, 4. September 18:00-19:00 Elternabend - Vorbereitungsklasse
Donnerstag, 5. September Projekttag - Vorbereitungsklasse, 1A, 1B
Freitag, 6. September 8:00 Klausur Mathematik (NT)
Freitag, 6. September 9:00-12:00 Klassenfotos
Montag, 9. September 8:00 Klausur Deutsch (NT)
Montag, 9. September 17:30 Elternabend - 1A, 1B
Montag, 9. September 18:30 Elternabend - 2A, 2B
Dienstag, 10. September 8:00 Klausur Englisch (NT)
Dienstag, 10. September 7.8. Stunde BUD Nachmittag
Mittwoch, 11. September 17:30 Elternabend - 3A, 3B
Mittwoch, 11. September 18:30 Elternabend - 4A, 4B
Donnerstag, 12. September 4.-5. Stunde Amnesty International WS in 4A
Montag, 17. September 10:00 Bildungsmesse - Deutsche Schule - 3A, 3B
Dienstag-Donnerstag, 18.-20. September  ELJUB Poetry Slam Melk 
Donnerstag, 19. September Frist für die Anmeldung zur Kompensationsprüfung
Donnerstag, 19. September 18:00 Picknick im Garten
Freitag, 20. September 1.-5. Stunde VWA-Workshops - 3A, 3B
Freitag, 20. September  OKTV Anmeldung
Freitag, 20. September  Frist Klassensprecherwahlen
Dienstag, 24. September Kompensationsprüfungen (NT1)
Mittwoch, 25. September 13:30 Pädagogische Konferenz
Freitag, 27. September Mündliche Reifeprüfung (NT1)
Freitag, 27. September Wahl der Schulsprecher
Mittwoch, 2. Oktober  Filmfestival Sehenswert - 1.-4. Klassen
Donerstag, 3. Oktober  Info-Veranstaltung Interact-Rotary
Mittwoch, 9. Oktober 5.-7. Stunde Stadtgeographische Exkursion 4A
Donnerstag, 10. Oktober  JDI Finale - 2A, 2B
Donnerstag, 10. Oktober 18:00 Elternabend für die Europaschule - 8. Klassen
Donnerstag, 17. Oktober VWA: EH: Abgabe Themenvorschläge und Betreuungswünsche - KV
Montag, 21. Oktober  Pädagogische Konferenz 
Mittwoch, 23. Oktober 13:30 Ungarischer Nationalfeiertag - schulfrei
Samstag, 26. Oktober - Sonntag, 3. November Herbstferien
Montag, 4. November, ab 5. Stunde Prüfungen in Ungarisch für SuS im Ausland
Freitag, 8. November Endgültige Fixierung der VWA Themen und BetreuerInnen
Donnerstag, 21. November 13:30 Pädagogische Konferenz
Samstag, 23., November 9:00-12:00 Tag der offenen Tür - Unterrichtstag!
Donnerstag, 28. November 18:00-20:00 1. Elternsprechtag
Dienstag, 10. Dezember 13:30 Pädagogische Konferenz
Freitag, 20. Dezember 12:00 Unterrichtsschluss
Samstag, 21. Dezember – Weihnachtsferien
2020  
Montag, 6. Jänner Weihnachtsferien
Samstag, 11. Jänner 9:00 Aufnahmsprüfungen - Vorbereitungsklasse, 1. Klasse
Montag, 13. Jänner  Frist für die Anmeldung zur Reifeprüfung im Haupttermin, Bekanntgabe der Matura-Prüfungsgebiete - 4A, 4B
Mittwoch, 15. Jänner 13:30 Pädagogische Konferenz
Freitag - Sonntag, 17.-19. Jänner ELJUB in Budapest
Samstag, 25. Jänner  Maturaball
Montag - Dienstag, 27.-28. Jänner Nachschreibtermine
Donnerstag, 30. Jänner  Notenschluss
Dienstag, 4. Februar 13:30 Notenkonferenz, pädagogische Konferenz
Dienstag, 4. Februar 18:00 Tag der Sprachen
Freitag, 7. Februar Frist für die Anmeldung für den ungarischen Teil der Matura - 4A, 4B
Samstag, 8. Februar - Sonntag, 16. Februar Semesterferien
Freitag, 21. Februar Abgabe und Hochladen der VWA - 4A, 4B
Dienstag, 25. Februar Hochladen - des EHs - 3A, 3B
Dienstag, 25. Februar 6.-7. Stunde Faschingsdienstag: Fasching in der ÖSB
Montag, 2. März
Präsentationstechnik VWA-Workshop (WUR)
Mittwoch, 4. März 13:30
Pädagogische Konferenz
Montag-Mittwoch, 9.-11. März VWA-Präsentation
Sonntag, 15. März Ungarischer Nationalfeiertag 
Samstag-Freitag, 15.-20. März
Skikurs - 2A, 2B
Mittwoch-Donnerstag, 1.-2. April Nachschreibetermine  - 4A, 4B
Donnerstag, 2. April 18:00-20:00 2. Elternsprechtag
Freitag, 3. April Notenschluss - 4A, 4B
Samstag, 4. April - Dienstag, 14. April  Osterferien
Donnerstag, 23. April 13:30 Pädagogische Konferenz, Abschlusskonferenz - 4A, 4B
Dienstag, 28. April Wiederholungsprüfungen - 4A, 4B
Donnerstag, 30. April 07:00 Letzter Schultag, Ballagás - 4A, 4B
Freitag, 1. Mai Tag der Arbeit - schulfrei
Montag, 4. Mai 8:00 U-Matura - Magyar nyelv és irodalom / U2
Dienstag, 5. Mai  Matura: Mathematik / Deutsch
Mittwoch, 6. Mai 8:00 UHK-Matura - történelem
Donnerstag, 7. Mai Matura: Mathematik / Deutsch
Freitag, 8. Mai Matura: Englisch
Montag, 11. Mai Matura
Dienstag, 12. Mai Matura, schriftliche Klausur Kémia emelt sz. 
Mittwoch, 13. Mai Matura: Biologie, schriftliche Klausur Biológia emelt sz. 
Mittwoch, 13. Mai  Kompetenzmessung Deutsch - 2A, 2B
Freitag, 15. Mai Schriftliche Klausur: Informatika emelt sz. 
Sonntag - Freitag, 17.-22. Mai Projektwoche - Vorbereitungsklasse, 1A, 1B, 3A, 3B
Montag, 25. Mai 13:30 Pädagogische Konferenz
Mittwoch, 27. Mai 8:00-12:00 Ungarische Kompetenzmessung - 2A, 2B
Freitag, 29. Mai Frist für Anmeldung zur Kompensationsprüfung
Samstag, 30. Mai - Dienstag, 2. Juni Pfingstferien
Mittwoch, 3. Juni  Kompensationsprüfung
Donnerstag-Montag, 11.-22. Juni Mündliche Reifeprüfung
Dienstag, 18. Juni Pädagogische Konferenz
Freitag, 26. Juni Letzter Unterrichtstag - Zeugnisverteilung
Freitag, 26. Juni Jahresabschlusskonferenz

 

 

 

 

 

 

 

 

Kontakt

Adresse: 1126 Budapest Orbánhegyi út 39-45

  • Portier: +36 1 224 7560
  • Sekretariat: +36 1 224 7561
  • Lehrerzimmer: +36 1 224 7562
  • Telefax: +36 1 224 7566

 

Besuchen Sie uns auf Facebook.

Erhalter

 

Budapesti Osztrák Iskola Alapítvány

Steuernummer: 19639666-1-43

Bankkontonummer: 18400010-03508923-40100018

Oberbank AG Magyarországi Fióktelep, 1062 Budapest, Váci út 1-3

 

 

Datenschutzregelung

Datenschutzhinweis

Aktuelle Seite: Termine, Sprechstunden Im Schuljahr 2019/2020